Журнал
Гражданские медиа. Первое Дальневосточное социальное СМИ
Первое Дальневосточное социальное СМИ

Мусор есть?

Автор: Алина Сахневич Фотограф: Алина Сахневич
18.01.2022

    30 кг металла, еще 136 кг пластика и 244 кг макулатуры - итоги акции «РазДельный сбор» в цифрах. В девятый раз жители Владивостока участвуют в экологическом мероприятии по сбору мусора. Для многих из них раздельный сбор - не разовая акция, а осознанная привычка. Что заставляет владивостокцев тратить пространство дома, расставляя разные емкости для мусора, и ходить на подобные акции с килограммовыми пакетами, узнала Алина Сахневич.


    Наталья и Алина

    На акцию Алина Котович пришла со своей мамой Натальей. В их семье давно пользуются экомешками и продуктами в упаковке из биоразлагаемого пластика. Первой соблюдать такие правила начала Алина, о ее экопозиции сделал репортаж местный телеканал. Увидев его, родители вдохновились деятельностью дочери - теперь все члены семьи Котович раздельно собирают оставшийся мусор и пользуются экомешками. «Каждый пакет, не купленный в супермаркете спасает Землю», - рассказывает Наталья. 

    На вопрос, что такое экоактивизм – мода или реальное действие, Алина отвечает: «Пусть даже если и мода, то лучше будет мода такая».



    Татьяна, 67 лет

    У Татьяны все началось с крышечек от пластиковых бутылок. Женщину вдохновили не острова мусора в океанах, а менее романтичный факт: например, что вторичная переработка поможет сэкономить на производстве детских площадок или на туалетной бумаге. Ей приятно выходить на улицу и видеть чистый асфальт, а еще ее радует, что есть возможность раз в месяц приносить на акцию пластиковые пакеты. Женщина тепло благодарит организаторов.

    Татьяна с трепетом вспоминает уроки этики и эстетики в школе, на которых её учили сохранять красоту в мире. Такая простая цель движет ею и до сих пор.

    Роман

    Для Романа это не первая экологическая акция. Сдать собранный раздельный мусор молодой человек пришел один, но в его семье уже давно принято раскладывать пластик, макулатуру, стекло и металл в разные емкости. Роман рассказывает, что даже его маленькая дочь, которая ходит в детский сад Монтессори, понимает пользу такого правила, ведь там детям с малого возраста проводят уроки экологии. Из формата игры для детей это перерастает в осознанное и серьезное действие - будь то сложить пару батареек в банку или собрать старые черновики.



    Палыч

    А вот коллекционер монет Палыч, который за акцией наблюдал со стороны, сидя за соседним столом, разочаровался в раздельном сборе после двух месяцев сбора пластиковых бутылок. Мужчина относил собранные бутылки в специальную сетку, установленную во дворе. Однажды он заметил, что все бутылки из сетки мусоровоз скидывает в общий контейнер вместе с остальным мусором. Поэтому продолжать эту деятельность Палыч больше не хочет.



    Ляйсан

    Ляйсан проводит акцию «РазДельный сбор» уже 9-ый раз. До того как самой взяться за организацию такого мероприятия, девушка следила в социальных сетях за многими аккаунтами, посвященным тематике зеровейст (от англ. zero waste – ноль отходов, жизнь без мусора. - прим. ГМ), начала шить мешочки, а потом обнаружила аккаунт раздельного сбора в Санкт-Петербурге. Акции других экоактивистов, на фотографиях и видеоматериалах всегда вдохновляли ее, поэтому,  выйдя в декретный отпуск, Ляйсан начала организовывать такую же деятельность во Владивостоке.



    Часто люди хотят заниматься раздельным сбором мусора, тем самым спасая природу, но возникает вопрос «Куда сдавать собранный мусор?». Узнать точки сбора поможет интерактивная карта Recyclemap. Отметив на карте свой город, можно увидеть, какие организации занимаются сбором.

    Во Владивостоке раздельным сбором занимается организация  «РазДельный сбор».  В группе можно узнать о приближающихся акциях и эконовостях города. Из недавних новостей: в кафе «Хорошее место», по адресу ул. Фонтанная, 7, появилась возможность приёма очисток овощей и фруктов и зелени для дальнейшей передачи локальному животноводческому хозяйству.

    В Хабаровске свежие эконовости можно узнать из группы «Экозавры Хабаровска». Приятная новость: сейчас зоосад Приамурский имени Сысоева проводит сбор старых новогодних елок, которые послужат витаминной подкормкой для зверей и материалом для вольеров.






    Вернуться к списку историй